Чемпионат Мира в Перу

16-летний днепропетровчанин Даниил Фильченко стал чемпионом мира по воднолыжному спорту в фигурном катании, который состоялся в Перу. В чемпионате приняли участие более 70 юных спортсменов из 21 страны. На нем воднолыжник установил собственный рекорд в фигурном катании, набрав более 10 тысяч баллов, он обошел участников из Канады, Австралии и США.

Напомним, этот чемпионат изначально планировали провести в Днепропетровске. Однако из-за нестабильной политической ситуации воднолыжная федерация Украины вынуждена была отказаться от проведения этих соревнований.

В свои 16 лет Данил уже весьма титулованный спортсмен – неоднократный чемпион Европы среди юношей и юниоров, победитель Junior Masters 2014 (одного из самых престижных мировых воднолыжных турниров), первый номер мирового и европейского рейтингов 2014 в фигурном катании среди юниоров. Свой лучший результат в сезоне 2014 года – 9890 очков – он показал на турнире Dnepropetrovsk Open 2014.

Данил Фильченко стал первым воднолыжником, добившимся высшего мирового титула (да и мировой награды вообще) за всю историю воднолыжного спорта Украины.

В общекомандном зачете Украина заняла 6-е место, пропустив вперед из европейских команд только сборные Франции и Великобритании. Все результаты Чемпионата Мира 2014 в Перу

Вернуться в раздел "Новости"
  • Наши партнеры: